Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

24 мая 2018 года Об итогах проверок исполнением законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов

В истекшем периоде 2018 года органами прокуратуры области проведены проверки исполнением законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Так, прокурорами Октябрьского района г. Новосибирска, Тогучинского района, Татарским межрайонным прокурором выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности на опасных производственных объектах, объектах топливно-энергетического комплексаПо результатам проведенных проверок 9 должностных лиц привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (назначены наказания в виде предупреждений), руководителям организаций внесено 9 представлений, которые рассмотрены, нарушения законодательства устранены.Прокурором Октябрьского района г. Новосибирска при проведении проверок организаций, эксплуатирующих котельные, на 3 объектах выявлены нарушения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороне, выразившиеся в нарушении предусмотренных ст. 14 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», ч.1 ст. 9 Федерального закона от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне» (невыполнение в полном объеме обязанностей в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны). По результатам проверок 2 должностных лица привлечены к административной ответственности по ст. 20.6 КоАП РФ, 3 - по ст. 20.7 КоАП РФ (назначены наказания в виде штрафов на общую сумму 35 тыс.руб.), руководителям организаций внесено 3 представления (к дисциплинарной ответственности привлечены 3 лица). Прокуроры Доволенского, Ордынского, Северного, Сузунского, Тогучинского, Черепановского районов, Искитимский и Татарский межрайонные прокуроры выявляли несоблюдение закона о безопасности гидротехнических сооружений в органах местного самоуправления, которые в нарушение требований законодательства не разрабатывали декларации и критерии безопасности гидротехнических сооружений, правила эксплуатации гидротехнических сооружений; не заключали договоры обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте; не вели журналы наблюдений уровней воды водохранилищ и наблюдений за состоянием гидротехнических сооружений; не создавали материальные резервы, предназначенные для ликвидации аварии на гидротехнических сооружениях.Всего выявлено более 100 нарушений законодательства о безопасности гидротехнических сооружений, внесено более 40 представлений об их устранении, в отношении виновных лиц возбудили более 10 дел об административных правонарушениях. Прокурорские проверки в названной сфере будут продолжены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости