Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

24 мая 2018 года Прокурор Каргапольского района обратился с заявлением в суд о взыскании компенсации морального вреда в интересах несовершеннолетнего

Приговором мирового судьи судебного участка № 7 Каргапольского судебного района 63-летний местный житель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

Вступившим в законную силу приговором суда установлено, что подсудимый, являясь отчимом несовершеннолетнего, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей с ним ссоры, применяя физическую силу, неоднократно высказывал в адрес последнего угрозы убийством, чем причинил ребенку нравственные и физические страдания.

В силу ст. 150 ГК РФ жизнь и здоровье являются нематериальными благами и принадлежат гражданину от рождения, являются неотчуждаемыми и защищаются законом в установленном порядке.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Прокурор района обратился в Каргапольский районный суд с иском в интересах несовершеннолетнего о взыскании денежной компенсации за причинение морального вреда.

В настоящее время исковое заявление рассматривается судом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 106 УК РФ Убийство матерью новорожденного ребенка

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости