Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

23 мая 2018 года Прокуратура Омской области в ходе проверки выявила нарушения в деятельности регионального Минпрома в сфере борьбы с нелегальными перевозчиками

Прокуратура Омской области в ходе проведения проверки установила, что региональный Минпром не использовал предоставленные полномочия по борьбе с нелегальными перевозчиками.

Так, в декабре 2017 года федеральный закон наделил региональные органы власти полномочиями, позволяющими ограничить деятельность нелегальных предпринимателей, работающих под видом заказанных перевозок, однако фактически осуществляющих регулярные перевозки пассажиров и багажа без разрешительных документов.

Такие перевозчики избегают лицензионного контроля, что негативно отражается на качестве и безопасности оказываемых ими услуг. Кроме этого, нарушаются права добросовестных предпринимателей, победивших в конкурсе на право осуществления перевозок и получивших в установленном порядке необходимые свидетельства и карты маршрутов.

В настоящее время закон позволяет установить места на территориях муниципальных образований, отправление из которых одного и того же транспортного средства, используемого для перевозок пассажиров и багажа по заказу, более трех раз в течение одного месяца запрещается или должно согласовываться с уполномоченным органом – Минпромом Омской области.

При этом закон обязывает региональные органы власти разработать порядок согласования отправления транспортного средства (в том числе основания для отказа в таком согласовании), а также вводит для нелегальных перевозчиков административную ответственность в данной части.

Как показала проверка по состоянию на апрель 2018 года Минпром Омской области какие-либо меры по реализации предоставленных полномочий в сфере борьбы с нелегальными перевозчиками не принимал.

В целях устранения нарушений прокуратурой Омской области заместителю Председателя Правительства Омской области Бондареву И.С. внесено представление, по результатам рассмотрения которого работа по подготовке необходимых нормативных правовых актов была активизирована.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости