Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

23 мая 2018 года Казанский спецпрокурор принял участие на заседании Общественного совета Республики Татарстан по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы

Сегодня на базе Исправительной колонии № 19 УФСИН России по Республике Татарстан в г. Казани состоялось расширенное заседание Общественного совета УФСИН России по Республике Татарстан по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы.

В мероприятии приняли участие Казанский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Андрей Панфилов, Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская, сотрудники Управления ФСИН России по Республике Татарстан, представители министерств и ведомств Республики Татарстан, духовенства, а так же СМИ и представители общественности.

Основной темой заседания явилось организация в исправительном учреждении адаптационного отряда осужденных, имеющих зависимость от воздействия психоактивных веществ и готовящихся к освобождению.

Данный специализированный «адаптационный» отряд с облегченными условиями содержания был открыт в исправительном учреждении в соответствии с планом работы межведомственной рабочей группы при Кабинете Министров Республики Татарстан. В отряде лица проходят необходимый курс реабилитации от алкогольной или наркотической зависимости, с ними также проводится работа по дальнейшей их реабилитации после освобождения в условиях автономной некоммерческой организации «Центр социальной реабилитации и адаптации».

На заседании самого Общественного совета обсуждался вопрос направленности на снижение уровня рецидива преступности, поскольку рецидивная преступность тесно связана с такими явлениями как алкоголизм и наркомания.

Подчеркнуто, что для работы по данному направлению очень важно взаимодействие УФСИН России по Республике Татарстан с заинтересованными министерствами, ведомствами и организациями, а именно Министерством здравоохранения Республики Татарстан, ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер», Республиканским СПИД–центром.

Кроме того, необходимо использовать позитивный опыт работы Автономной некоммерческой организацией «Центр социальной реабилитации и адаптации», Казанской общественной организацией родственников наркозависимых «Вера», РОО «Профилактика и инициатива в области охраны здоровья населения и предотвращения социально негативных явлений» по данному направлению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 20:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости