Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 мая 2018 года Прокуратура через суд обязала Серовский центр занятости поставить местного жителя на учет в качестве безработного и выплатить ему полагающееся пособие

Серовская городская прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о занятости населения при постановке на учет граждан в качестве безработных и назначения им пособий по безработице в деятельности ГКУ «Серовский центр занятости».

Основанием для организации надзорных мероприятий послужило обращение местного жителя, 1975 г.р.

Установлено, что 26 декабря 2017 года мужчина обратился в Серовский центр занятости с заявлением о постановке на учет в качестве безработного и оказании содействия в поиске подходящей работы. В этот же день он был поставлен на учет в качестве лица, ищущего работу.

При этом, в постановке на учет в качестве безработного Серовским центром занятости заявителю отказано по причине отсутствия у него регистрации по месту жительства.

Между тем, заявитель имел временную регистрацию по месту пребывания в г. Серове, где фактически и проживал.

Законом РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ» определено, что регистрация безработных граждан осуществляется по месту их жительства.

Сотрудники прокуратуры установили, что Серовский центр занятости необоснованно определяет место жительства гражданина исключительно наличием у него постоянной регистрации, что привело к незаконному отказу в постановке заявителя на учет в качестве безработного и назначения ему предусмотренного законом пособия.

Учитывая изложенное, Серовская городская прокуратура направила в суд исковое заявление о возложении обязанности на Серовский центр занятости поставить заявителя на учет в качестве безработного и начислить ему пособие по безработице с момента вступления в законную силу решения суда.

Суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Судебный акт в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 16:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости