Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

23 мая 2018 года На межведомственном совещании в прокуратуре области обсудили проблему охраны территорий региона от лесных и степных пожаров

Сегодня, 23 мая 2018 года, в прокуратуре области под председательством заместителя прокурора области Юрия Рываева и с участием первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области Сергея Балыкина состоялось межведомственное совещание по вопросам охраны лесов и особо охраняемых природных территорий от природных и степных пожаров.

В совещании также приняли участие и.о. министра лесного и охотничьего хозяйства области Владимир Морозов, заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Владимир Белов, заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Наталья Рыжкова, заместитель начальника регионального ГУ МЧС России Андрей Щербина, и.о. начальника Управления Росприроднадзора по Оренбургской области Марина Коваль, директор Департамента пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области Игорь Слепцов, директор Объединенной дирекции государственных природных заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау» Рафиля Бакирова, главы администраций органов местного самоуправления.

На заседании отмечено, что в текущем периоде 2108 года на территории области складывается напряженная пожароопасная обстановка. В отдельных районах области специалистами устанавливается 3-4 класс пожарной опасности. На территории области с 28 апреля 2018 года введен особый противопожарный режим, действует запрет на сжигание сухой растительности, обрубочных остатков и разжигание костров. Оперативные службы и власти региона перешли на повышенную готовность к борьбе с лесными и степными пожарами.

Тем не менее, в 2018 году лесной фонд Оренбуржья понес рекордные потери из-за пожаров. За несколько месяцев в регионе пламя повредило более 340 гектаров насаждений. По предварительным подсчетам общий размер ущерба превысил 1,2 млн. рублей.

В основном пожары возникли из-за палов сухой травы на сельскохозяйственных угодьях, сжигания мусора на землях населенных пунктов. Осложнению пожароопасной обстановки способствовали погодные условия. Остается вероятность чрезвычайных ситуаций в результате перехода огня от палов сухой травы и природных пожаров на населенные пункты и объекты экономики.

С учетом изложенного вопросы охраны лесов от природных и степных пожаров требуют повышенного внимания и слаженного взаимодействия от всех уполномоченных органов, органов контроля и местного самоуправления.

Участники совещания отчитались о принимаемых на сегодняшний день мерах, направленных на обеспечение законности в весенне-летний пожароопасный период 2018 года. Представители правоохранительных и контролирующих органов, муниципальной власти доложили о проводимой работе по профилактике пожаров, об обеспечениипервичных мер пожарной безопасности на территории муниципальных образований, проведении мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Тем не менее, как показывает практика, деятельность контролирующих и правоохранительных органов по противодействию правонарушений в сфере охраны лесов от пожаров на территории области проводится недостаточно эффективно. Наблюдается слабая профилактическая работа со стороны контрольно-надзорных органов. Фактически не принимаются меры к собственникам земельных участков, граничащих с землями лесного фонда. Недостаточно оперативно работают органы дознания по выявлению и привлечению к ответственности лиц, виновных в возникновении пожаров.

Вызывает обеспокоенность неактивная работа контролирующих органов, органов местного самоуправления по профилактике пожаров, установлению лиц, виновных в их возникновении, а также намеренно осуществляющих палы сельхозугодий.

В целях предотвращения пожаров и негативных последствий от них заместитель прокурора области объявил главам Сорочинского и Кувандыкского городских округов предостережения о недопустимости нарушений законодательства о пожарной безопасности.

Резюмируя состоявшийся предметный разговор, председательствующий потребовал от всех присутствующих внесения существенных корректив в работу их ведомств. По итогам обсуждения выработаны механизмы решения проблем в указанной сфере. Заместитель прокурора области призвал обеспечить надлежащее взаимодействие между органами местного самоуправления, контроля, правоохранительными органами, что позволит минимизировать риски возникновения лесных и степных пожаров, обеспечит слаженную работу при их ликвидации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости