Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 мая 2018 года Житель д. Большая Ивановка сообщил прокурору о нарушении сельскохозяйственным предприятием федерального законодательства в сфере охраны окружающей среды

В прокуратуру Воловского района обратился житель д. Большая Ивановка с заявлением о нарушении ООО «Деметра» требований законодательства РФ об охране окружающей среды.

В соответствии со ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей природной среды» отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и здоровья человека.

Сброс отходов производства и потребления на почву категорически запрещается.

Хозяйствующие субъекты в своей деятельности обязаны соблюдать экологические и санитарные требования в области охраны окружающей природной среды и здоровья человека.

В нарушение указанных требований закона на территории фермы ООО «Деметра» в д. Большая Ивановка на площади более 200 кв.м на почве размещались отходы животноводческого производства.

Между тем, такие отходы оказывают способствуют нитратному загрязнению почвы, в связи с чем создают угрозу для здоровья проживающего в этом районе населения.

По результатам проверки в отношении юридического лица прокуроро возбудил дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления), которое направлено для рассмотрения по существу в Управление экологии и природных ресурсов области.

Санкция ст. предусматривает наказание для юридических лиц в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В адрес руководства ООО "Деметра" внесено представление.

Прокуратура Воловского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости