Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 мая 2018 года Прокуратура пресекла незаконное отчуждение недвижимого имущества бывшим начальником отделения УМВД России по г. Екатеринбургу, обвиняемым в совершении тяжких коррупционных преступлений

Прокуратура Свердловской области провела проверку соблюдения федерального законодательства при отчуждении недвижимого имущества.

Установлено, что в апреле 2017 года следственными органами в отношении начальника отделения по выявлению преступлений в сфере строительства, рейдерства и криминального банкротства отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Екатеринбургу возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, совершенное с вымогательством взятки, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), а также по ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на вышеуказанное преступление).

По версии следствия, начальник отделения по выявлению преступлений в сфере строительства, рейдерства и криминального банкротства ОЭБиПК УМВД России по г. Екатеринбургу совместно со старшим оперуполномоченным отделения УМВД России по г. Екатеринбургу в период с февраля по апрель 2017 года совершили совместные действия, направленные на получение путем вымогательства через посредника взятки в сумме 2 млн. рублей. Взятку они вымогали от директора юридического лица за прекращение дальнейших проверочных мероприятий и вынесение в отношении директора предприятия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку лицо, выступавшее в роли посредника, в апреле 2017 года было задержано сотрудниками УФСБ России по Свердловской области с первой частью взятки в размере 1 млн. рублей.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в собственности вышеуказанного начальника отделения ОЭБиПК УМВД России по г. Екатеринбургу имеется жилой дом, а также земельный участок, расположенные в Московской области.

Суд в октябре 2017 года наложил арест на имущество обвиняемого, в том числе на жилой дом и земельный участок. Однако уже на следующий день обвиняемый по договору дарения передал право собственности на жилой дом и земельный участок своей несовершеннолетнему ребенку.

При этом сам обвиняемый скрылся от следствия за пределами РФ и находится в международном розыске.

В связи с изложенным, и.о. прокурора Свердловской области направил в Истринский городской суд Московской области исковое заявление о признании недействительный (ничтожным) договора дарения земельного участка с домом и применении последствий недействительности сделки.

Прокуратура в исковом заявлении указала, что недвижимое имущество приобретено обвиняемым в период брака, на него распространялся режим совместной собственности, что означало наличие возможности владеть и пользоваться им у всех членов семьи, включая несовершеннолетнего ребенка. После совершения сделки спорное имущество осталось во владении и пользовании тех же лиц, изменился лишь титульный владелец.

Накануне, 22 мая 2018 года, Истринский городской суд Московской области удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Вышеуказанное решение позволит обеспечить исполнение приговора в части имущественных взысканий и возможной конфискации имущества.

Необходимо отметить, что его подельник - старший оперуполномоченный отделения УМВД России по г. Екатеринбургу - пошел на «сделку» со следствием, в результате чего с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого от него были получены сведения, изобличающие преступные действия иных соучастников. В связи с чем прокуратура Свердловской области в отношении него утвердила обвинительное заключение по уголовного делу.

В отношении лица, выступившего посредником в передаче вышеуказанной взятки, к слову, бывшего сотрудника полиции, также прокуратура утвердила обвинительное заключение.

Уголовные дела в отношении старшего оперуполномоченного отделения УМВД России по г. Екатеринбургу и посредника были направлены в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 15:30 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости