Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

23 мая 2018 года Апелляционная судебная инстанция согласилась с позицией прокуратуры Томской области о необходимости назначения более сурового наказания сельскому жителю за нанесение тяжкого вреда здоровью своего знакомого

Стрежевской городской суд Томской области признал неработающего, злоупотребляющего спиртными напитками 28-летнего жителя Молчановского района виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия (п.«з» ч.2 ст. 111 УК РФ).

В ноябре 2017 года в вечернее время находившийся в состоянии алкогольного опьянения осужденный в ответ на нанесенные ему его знакомым удары по лицу и телу, трижды ударил последнего кухонным ножом по спине и один раз в область правого подреберья, причинив тяжкий вред здоровью потерпевшего.

За содеянное суд определил виновному наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Государственный обвинитель, не согласившись с приговором ввиду его чрезмерной мягкости, принес на него апелляционное представление.

Участвующая в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области Виктория Конопатова, ссылаясь на материалы уголовного дела, убедила судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в том, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества и в несправедливости назначенного ему наказания. В частности, она указала, что данное преступление виновный совершил менее чем через два месяца после снятия его уголовно-исполнительной инспекцией с учета, на котором он состоял в связи с его осуждением к условному наказанию за предыдущее преступление. Участковым уполномоченным полиции он характеризуется отрицательно как неуравновешенный, вспыльчивый, склонный к проявлению агрессии, что особенно проявляется в состоянии алкогольного опьянения.

Согласившись с позицией прокуратуры, Томский областной суд изменил условное осуждение на реальное лишение свободы сроком на 3 года, отправив осужденного для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 14:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости