Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 мая 2018 года В Уфе вынесен приговор пятерым местным жителям, организовавшим производство и сбыт суррогатного алкоголя

Калининский районный суд г. Уфы вынес приговор в отношении пятерых местных жителей. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (производство, приобретение, хранение и продажа немаркированной алкогольной продукции, совершенные организованной группой, в особо крупном размере), ч. 2 ст. 238 УК РФ (хранение, перевозка, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

В суде установлено, что в период с 2014 по 2016 гг. фигуранты уголовного дела создали организованную группу для производства алкогольной продукции в кустарных условиях и последующей ее реализации.

Организатор преступной группы нелегально приобретал спирт неизвестного происхождения, привозил на склад, оборудованный в гаражах. Подельники смешивали спирт с водой, добавляли ароматизаторы и красители и разливали в пластиковые баллоны. Готовая «продукция» вывозилась на другой склад, откуда под видом коньяка реализовывалась потребителям.

В ходе обысков и осмотров помещений оперативники обнаружили и изъяли более 6,8 тыс. литров суррогатной алкогольной продукции.

Согласно заключению экспертов изъятая спиртосодержащая жидкость не отвечала требованиям безопасности и представляла опасность для здоровья потребителей.

Свою вину подсудимые признали.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинения, назначил всем соучастникам наказание в виде лишения свободы на срок от 2 лет 3 месяцев до 3 лет.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 13:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости