Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

23 мая 2018 года Прокуратура инициировала уголовное преследование начальника участка ООО «Транскапитал» за нарушение правил охраны труда, повлекшее тяжкий вред работнику

Прокуратурой Дульдургинского района при проверке сообщений о происшествиях установлено, что в районную больницу доставлен мужчина с открытой черепно-мозговой травмой, со слов которого он получил повреждения в результате падения с высоты собственного роста.

Поскольку характер травм вызывал сомнения в пояснениях пострадавшего, прокуратурой района инициирована проверка, в ходе которой установлено, что он работает в ООО «Транскапитал» на дробильной установке при строительстве дороги на территории сельского поселения «Алханай». Травму мужчина получил на рабочем месте от вылетевшего из-под дробилки камня.

При этом правила охраны труда не соблюдались, работники не инструктировались о мерах безопасности, практическое обучение не проводилось, работа под наблюдением бригадира не осуществлялась. Спецодежда не использовалась, а лицо, на котором лежала обязанность по организации исполнения правил охраны труда, свои должностные обязанности надлежащим образом не исполнял. Более того, начальство пыталось скрыть факт несчастного случая на производстве.

В связи с выявленными нарушениями прокурор вынес постановление о направлении материалов прокурорской проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании начальника участка по ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда).

Сегодня, 23 мая 2018 года, следственным органом СУ СК РФ по Забайкальскому краю по постановлению прокурора в отношении должностного лица возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил охраны труда, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью работника.

Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 13:30 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край