Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 мая 2018 года В Сыктывкаре вынесен приговор бывшему налоговому инспектору, осужденному за получение взяток

Сыктывкарский городской суд Республики Коми рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего налогового инспектора ИФНС России по г. Сыктывкару. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за попустительство по службе, за незаконное бездействие, совершенное в крупном размере).

Судом установлено, что в 2015 г. главный государственный налоговый инспектор отдела оперативного контроля ИФНС России по г. Сыктывкару получал от представителя местного предпринимателя взятки. В обмен инспектор не проводил проверки в отношении предпринимателя, которая незаконно осуществляла коммерческую деятельность с использованием платёжных терминалов, не поставленных на учет в налоговой инспекции. Ежемесячно представитель предпринимателя, приходившийся бизнес-леди зятем, передавал сотруднику инспекции 40 тыс. рублей. Общая сумма взятки за несколько месяцев составила 160 тыс. рублей.

Вину в инкриминируемом деянии бывший сотрудник налогового органа не признал. Суд назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 20-кратной суммы взятки, равном 3,2 млн рублей. После отбытия основного наказания экс-инспектор будет лишен права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти, в течение 2 лет. Также у него конфисковано 160 тыс. рублей, эквивалентных сумме взятки. При вынесении приговора суд сохранил арест на имущество осужденного для обеспечения взыскания штрафа и конфискации денежных средств.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Сыктывкару СУ СКР по Республике Коми.

Взяткодатель – представитель сыктывкарского предпринимателя в настоящее время привлекается к уголовной ответственности по другому уголовному делу, где он обвиняется в осуществлении незаконной банковской деятельности в составе преступного сообщества, а также совершении других преступлений.

Фото с ресурса Yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости