Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 мая 2018 года Прокурор вмешался в процесс раздела имущества супругов, не дав освободить автомобиль от ареста

Решением Бийского городского суда в сентябре 2017 года с гражданина П. в счет возмещения ущерба, причиненного государству налоговым преступлением, по иску прокурора взыскано порядка 1 300 000 тысяч рублей. В обеспечение иска на имущество ответчика, в том числе автомобиль марки «VOLKSVAGEN POLO», судом наложен арест.

После состоявшегося решения суда о взыскании суммы, супруга П. обратилась к нему с иском о разделе совместно нажитого имущества – мебели, бытовой техники и указанного автомобиля, указав, что их брачные отношения прекращены, однако соглашение о способе раздела имущества не достигнуто.

В судебном заседании ответчик П. фактически признал иск супруги, согласившись на предложенный ею вариант оставления ей всего совместно нажитого имущества с выплатой ему денежной компенсации за его долю. Решением суда от января 2018 года иск супруги П. удовлетворен.

Дело рассматривалось без участия прокурора, однако ему об этом решении стало известно в связи с мероприятиями по освобождению автомобиля от ареста. В связи с этим прокурор подал апелляционное представление на решение суда о разделе имущества, указав, помимо допущенных процессуальных нарушений, на злоупотребление супругами П. правом с целью увода имущества от наложения на него взыскания.

Апелляционной инстанцией краевого суда в апреле 2018 года представление прокурора удовлетворено, решение суда первой инстанции отменено, вынесено новое, которым за ответчиком П. признано право собственности на автомобиль, находящийся в аресте. Принимая такое решение, суд согласился с прокурором и дополнительно указал, что при разделе имущества не было оснований для отступления от равенства долей супругов.

Таким образом, прокурором пресечена попытка освободить автомобиль от обращения на него взыскания в пользу государства.

Начальник отдела Татьяна Сивидова-Абкарян

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости