Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

23 мая 2018 года Продолжает свою работу Третий открытый форум прокуратуры Мурманской области

В ходе первого дискуссионного блока обсуждены вопросы соблюдения требований лесного законодательства, типичные нарушения, выявляемые органами прокуратуры, контролирующими органами в сфере лесопользования.

В частности, отмечено, что в прошедший 2017 год, объявленный Годом экологии, органами прокуратуры и контролирующими органами области проведено большое количество проверок в сфере природопользования, в том числе исполнения лесного законодательства. Наиболее часто встречающимся и ежегодно выявляемым нарушением в рассматриваемой сфере правоотношений является неисполнение требований пожарной безопасности в лесах.

Обеспечение законности в сфере лесопользования на территории нашего региона не возможно без тесного взаимодействия всех уполномоченных органов и их должностных, единой целью деятельности которых является выявление, пресечение, устранение нарушений, привлечение виновных лиц к предусмотренной законом ответственности и взыскание ущерба, причиненного природе.

После чего начал свою работу второй дискуссионный блок на тему: «Организация и осуществление надзорной деятельности в области охраны и использования водных объектов региона. Проблемы правоприменения в рассматриваемой сфере правоотношений».

Обсуждение продолжает вести Мурманский межрайонный природоохранный прокурор Мария Краевская.

Докладчик отметила, что основное воздействие на поверхностные водные объекты оказывают предприятия ЖКХ, осуществляющие в процессе хозяйственной деятельности сброс сточных вод, недропользователи занимающиеся добычей драгоценных металлов, деятельность которых связана с забором и сбросом вод, используемых в процессе указанной деятельности, а также недропользователи, добывающие полезные ископаемые в водоохранных зонах водных объектов.

Спецификой надзора является высокая степень динамичности водной среды и протекающих в ней процессов, а также многообразие объектов надзора, их удаленность и труднодоступность.

С учетом экологической обстановки надзору за исполнением законов об охране окружающей среды (водных объектов) и о водопользовании природоохранной прокуратурой и уделяется приоритетное внимание.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 12:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости