Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

23 мая 2018 года После проведенной прокуратурой района проверки сельскохозяйственным предприятием устранены нарушения законодательства в сфере охраны окружающие среды

Прокуратурой Перемышльского района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования в деятельности сельскохозяйственного предприятия района.

Результаты проверки свидетельствуют об имеющихся нарушениях закона, требующие своего устранения и недопущения впредь.

Согласно ч. 1 и ч. 3 ст. 42 Федерального закона РФ «Об охране окружающей среды» при эксплуатации объектов сельскохозяйственного назначения должны соблюдаться требования в области охраны окружающей среды, проводиться в том числе мероприятия по охране водных объектов от негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.

Объекты сельскохозяйственного назначения должны иметь необходимые санитарно-защитные зоны и очистные сооружения, исключающие загрязнение почв, поверхностных и подземных вод, водосборных площадей и атмосферного воздуха.

Как установлено проверкой, сельскохозяйственное предприятие является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения, на котором размещены отходы жизнедеятельности сельскохозяйственных животных.

В непосредственной близости от данного земельного участка ниже по рельефу местности имеется водный объект – ручей, впадающий в р.Желовь.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 51 Федерального закона «Об охране окружающей среды» запрещаются сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.

Ввиду отсутствия контроля при размещении отходов предприятием было допущено попадание с земельного участка талых вод с отходами в водный объект – ручей, что является недопустимым.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района генеральному директору предприятия внесено представление, которое рассмотрено – незамедлительно приняты меры по устранению выявленных нарушений: произведена опашка мест хранения с целью исключения попадания стоков в водные объекты.

Также установлен контроль за сбросом сточных вод, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости