Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

23 мая 2018 года Руководство ФГБУ «Государственный природный заповедник «Ненецкий» привлечено к административной ответственности

Проведенной прокуратурой округа проверкой в деятельности федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный природный заповедник «Ненецкий» (далее – ФГБУ «ГПЗ «Ненецкий» или Учреждение) выявлены нарушения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд.

Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» предусмотрены единые требования к участникам закупки, в том числе в целях недопущения к участию в закупке поставщиков, привлеченных к ответственности за коррупционные правонарушения.

Установлено, что в утвержденных в августе-ноябре 2017 года директором ФГБУ «ГПЗ «Ненецкий» и лицом, исполнявшим его обязанности, документациях об электронных аукционах не было предусмотрено определенное законом требование о непривлечении участника закупки (юридического лица) в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Несоблюдение должностными лицами Учреждения требований федерального законодательства о контрактной системе в сфере закупок образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (утверждение документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок).

22.05.2018 УФАС России по Ненецкому автономному округу по результатам рассмотрения представленных прокуратурой НАО материалов приняты решения о наличии вины директора ФГБУ «ГПЗ «Ненецкий» и лица, исполнявшего его обязанности, в совершенных административных правонарушениях и должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 12 000 рублей.

Кроме того, по результатам рассмотрения внесенного прокуратурой округа директору ФГБУ «ГПЗ «Ненецкий» представления приняты меры по устранению причин и условий, способствующих допущенным нарушениям закона, работник Учреждения привлечен к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 09:50 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости