Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 мая 2018 года Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения при эксплуатации государственных полигонов ТБО

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения требований федерального законодательства в сфере обращения с отходами произвоства и потребления.

Общее количество твердых коммунальных отходов, образующихся в течение года на территории области, составило в 2016 г. - 520 314 т, в 2017 г.- 522 453 т.

В соответствии с прогнозом в ближайшие годы количество таких отходов в регионе возрастет до 531 082 т.

На территории области расположено 19 полигонов ТБО.

Полигоны ТБО в с.Стебаево Липецкого района (ООО «Полигон»), в Елецком районе между д.Комбаровка и д.Аленка (ООО «ЛэндГринЭко»), в Лебедянском районе (ООО «Лебедянский») находятся в частной собственности, полигон в г.Липецке «Центролит» в собственности администрации г.Липецка (в концессии у ООО «ЭкоПром-Липецк»), оставшиеся 15 - в собственности Липецкой области, из них 13 переданы в хозяйственное ведение ОГУП «Липецкая областная коммунальная компания».

При этом лицензии на право ведения деятельности по размещению отходов имеются только у ЗАО работников «НП Благоустройство», ООО «Полигон», ООО «Чистый город», ООО «ЭкоПром-Липецк», ООО «Коммунсервис», ООО «Жилкомсервис Тербуны».

В остальных случаях в нарушение Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» полигоны ТБО эксплуатировались местными коммунальными организациями не только без лицензии, но и без необходимых для их использования надлежаще оформленных документов.

Кроме того, некоторые полигоны не были включены в государственный реестр объектов размещения отходов, у других - отсутствовали проекты санитарно-защитных зон.

В рамках полномочий по защите права граждан на безопасную экологическую среду по результатам проверки прокурор внес представление в адрес начальника Управления ЖКХ области и генерального директора ОГУП «ЛОКК» с требованием устраненить нарушения при эксплуатации государственных полигонов ТБО.

Исполнение актов прокурорского реагирования взято на контроль.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости