Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

23 мая 2018 года В Курганской области перед судом предстанут трое бывших сотрудников полиции, которые в целях повышения показателей своей работы склоняли граждан к совершению преступлений и самооговору

Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудников уголовного розыска Макушинского района (уволены по отрицательным мотивам), обвиняемых в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, п. «в» ч. 3 ст. 286, ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ (превышение должностных полномочий, в том числе с причинением тяжких последствий, организация совершения незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере и руководство его исполнением, а также незаконное приобретение, сбыт, хранение и ношение боеприпасов).

По версии следствия: в течение 2016-2017 г.г., сотрудники МО МВД России «Макушинский» в целях увеличения показателей работы, связанных с раскрытием любым способом преступлений на обслуживаемой территории, убедили ранее судимого мужчину оговорить себя в совершении 8 краж на территории Макушинского района, а также признаться в незаконном приобретении и хранении боеприпасов, которые до этого находились у одного из обвиняемых.

При этом злоумышленникам было известно, что потерпевший к этим преступлениям непричастен, а настоящие преступники хищения имущества граждан не установлены.

Кроме того, в январе 2015 года обвиняемые уговорили одного из местных жителей совершить преступление в сфере незаконного оборота наркотиков (нарвать дикорастущие растения конопли), в последующем инсценировав его задержание.

Уголовное дело после вручения обвиняемым копии обвинительного заключения будет направлено в Макушинский районный суд для рассмотрения по существу.

За совершение указанных преступлений может быть назначено до 10 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости