Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

23 мая 2018 года Прокурор округа потребовал устранить нарушения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратурой Чукотского автономного округа проведена проверка, которой в деятельности территориальных органов опеки и попечительства Анадырского и Чукотского районов выявлены нарушения, выразившиеся в непринятии мер по защите прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.

Например, Анадырской межрайонной прокуратурой установлено, что решением начальника отдела социальной поддержки населения в Анадырском районе над несовершеннолетней девушкой в 2014 году была установлена опека. В сентябре 2017 года она достигла 14-летнего возраста и в силу регионального закона должна была быть включена в список детей, нуждающихся в жилом помещении.

Вместе с тем, должностными лицами органа опеки и попечительства не были приняты меры для включения опекаемого ребенка в указанный список.

Аналогичным образом в результате бездействия уполномоченного органа были нарушены права еще 3 детей.

Не налажен указанным отделом социальной поддержки населения контроль и учет жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

В Чукотском районе прокурор установил, что должностными лицами отдела социальной поддержки населения должным образом не выполнялись функции и задачи по защите жилищных прав и интересов детей-сирот и лиц из их числа в части обеспечения сохранности закрепленного за ними жилья.

В целях устранения выявленных нарушений прокурор Чукотского автономного округа внес начальнику регионального Департамента социальной политики представление.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 16:34 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости