Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 мая 2018 года В Братске осуждена обвиняемая в мошенничестве со средствами материнского капитала

Братский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Ольги Г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что в 2016 году у женщины, имеющей государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, возник корыстный преступный умысел на хищение денежных средств, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, в крупном размере.

Не имея намерений улучшать жилищные условия своей семьи и приобретать жилье, она совершила мнимую сделку купли-продажи жилого помещения, с целью получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилой дом, фактически непригодный для проживания.

В период с ноября 2016 года по 14 февраля 2017 года она предоставила документы, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения, а именно фиктивный договор целевого ипотечного займа, нотариальное обязательство о выделении долей своим детям, свидетельство о государственной регистрации права на объект недвижимости, приобретенный ею по мнимому договору купли-продажи. Таким образом, совершила хищение денежных средств Федерального бюджета РФ в размере более 450 тыс. рублей.

Подсудимая признала в полном объеме, с исковыми требованиями прокурора согласилась. Уголовное дело рассмотрено судом в общем порядке.

Суд назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца условно с испытательным сроком в 2 года 3 месяца.

Гражданский иск, заявленный прокурором г. Братска в интересах управления Пенсионного фонда РФ в г. Братске и Братском районе по Иркутской области о взыскании суммы причиненного ущерба удовлетворен в полном объеме.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил, в апелляционном порядке сторонами не обжалуется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости