Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

23 мая 2018 года Обратная связь. Прокуратура провела проверку по публикации в СМИ

Прокуратура г. Магадана по поручению прокуратуры области провела проверку по доводам ст. – «Бездомные псы напали на людей на детской площадке в микрорайоне Марчекан в Магадане», размещенной на интернет-сайте информационного агентства «Весьма».

Установлено, что в целях реализации переданных отдельных государственных полномочий Магаданской области по отлову и содержанию безнадзорных животных по результатам проведенного электронного аукциона на оказание услуг по отлову, транспортировке, содержанию в приюте безнадзорных животных департаментом ЖКХ и КИ мэрии г. Магадана с Магаданской городской общественной организацией защиты животных «Право на жизнь» (МГООЗЩ «Право на жизнь») заключен муниципальный контракт «Оказание услуг по отлову, транспортировке, содержанию в приюте безнадзорных животных» от 26.02.2018.

На основании муниципального контракта МГООЗЩ «Право на жизнь» с 26.02.2018 на территории муниципального образования «Город Магадан» осуществляет деятельность по отлову, транспортировке, содержанию в приюте безнадзорных животных.

Кроме того, МБУ г. Магадана «Комбинат зеленого хозяйства» на территории города осуществляются работы по отлову безнадзорных агрессивных животных, утилизации трупов животных на основании муниципального задания, утвержденного департаментом САТЭК мэрии г. Магадана, за счет бюджетных средств муниципального образования «Город Магадан».

При реализации данных полномочий органом местного самоуправления использовано право на осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории городского округа.

В соответствии с полученной из медицинских учреждений информацией в ГБУЗ «Магаданская областная больница» поступило 1 обращение по факту нападения 13.03.2018 на несовершеннолетнюю М. безнадзорной собаки по ул. Марчеканская, д. 2а.

Иных сообщений в медицинские учреждения о нападении безнадзорных животных на граждан, в том числе малолетних, по ул. Марчеканской за период 2017 года - истекший период 2018 года не поступали.

Согласно полученной информации за период 2017 года - истекший период 2018 года в мэрию г. Магадана, МБУ г. Магадана «Комбинат зеленого хозяйства» поступило 28 обращений граждан по вопросу отлова безнадзорных животных, обитающих в районе улицы Марчеканской, из них 1 обращение о необходимости отлова безнадзорных животных на детской площадке, поступившее 10.04.2017.

В результате мероприятий по отлову безнадзорных агрессивных животных за период 2017 года - истекший период 2018 года МБУ г. Магадана «Комбинат зеленого хозяйства» произведен отлов 28 особей животных.

В МГООЗЩ «Право на жизнь» с 26.02.2018 по настоящее время поступило 9 обращений граждан по вопросу отлова безнадзорных животных в районе улицы Марчеканской.

В связи с поступившими обращениями МГООЗЩ «Право на жизнь» произведен отлов, помещение в приют на стерилизацию и дальнейшее содержание 9 особей безнадзорных животных.

Кроме того, согласно информации ОГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных «Магаданская» на территории г. Магадана проводились работы по стерилизации безнадзорных собак на базе ветеринарной клиники «Доктор Айболит». Собаки доставлялись в ветеринарную клинику зоозащитниками и владельцами собак, после проведения стерилизации отдавались владельцам и зоозащитникам для реабилитации.

Согласно полученной информации из департамента ветеринарии Магаданской области в 2017 году на территории г. Магадана стерилизовано 68 безнадзорных собак, в истекшем периоде 2018 года - 29. По информации департамента ветеринарии Магаданской области в 2018 году планируется стерилизовать еще 300.

Кроме того, Магаданским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску П. к мэрии города Магадана, МБУ г. Магадана «Комбинат зеленого хозяйства» о признании незаконной деятельности МБУ г. Магадана «Комбинат зеленого хозяйства» по умерщвлению безнадзорных животных в ходе отлова или непосредственно после него без предварительного обеспечения содержания отловленных безнадзорных животных в специализированном питомнике в течение как минимум 6 месяцев и без вакцинации их против бешенства как создающую угрозу причинения имущественного вреда и вреда здоровью истца.

Решением Магаданского городского суда Магаданской области от 23.10.2017 исковые требования П. удовлетворены частично.

Применение МБУ г. Магадана «Комбинат зеленого хозяйства» препарата «Дитилин» при отлове безнадзорных животных признано незаконным.

В удовлетворении остальной части требований П. отказано.

В решении Магаданского городского суда от 23.10.2017 при рассмотрении требований о признании незаконной деятельности МБУ г. Магадана «Комбинат зеленого хозяйства» по отлову безнадзорных животных сделан вывод о том, что данная деятельность направлена на обеспечение нормальной жизнедеятельности людей и их безопасности, в связи с чем удовлетворение данных требований будет противоречить общественным интересам.

Апелляционным определением Магаданского областного суда от 23.01.2018 решение Магаданского городского суда от 23.10.2017 оставлено без изменений, жалоба П. - без удовлетворения.

Таким образом, в настоящее время оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 01:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости