Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

22 мая 2018 года На коллегии прокуратуры Белгородской области обсуждены вопросы соблюдения законодательства, направленного на обеспечение безопасности гидротехнических сооружений

Сегодня, 22.05.2018, в прокуратуре Белгородской области состоялось расширенное заседание коллегии по вопросам исполнения законодательства, направленного на обеспечение безопасности и охрану гидротехнических сооружений.

В работе коллегии приняли участие прокурор Белгородской области Николай Саврун, представители контролирующих органов и госвласти области, прокуроры городов и районов, работники аппарата прокуратуры области.

На коллегии отмечено, что в регионе проводится определенная работа, направленная на обеспечение безопасности указанных объектов, ежегодно из бюджетов различных уровней выделяются средства на проведение капитального ремонта отдельных гидротехнических сооружений (далее-ГТС).

Вместе с тем в ходе прокурорских проверок выявлены факты не принятия мер по оформлению права муниципальной собственности на бесхозяйные гидротехнические сооружения, отсутствия необходимых нормативных актов, систем оповещения населения о чрезвычайных ситуациях на гидротехнических сооружениях, деклараций их безопасности, а также информированию населения по вопросам безопасности гидротехнических сооружений.

Вскрыты нарушения в деятельности собственников и пользователей гидротехнических сооружений в части не обеспечение контроля (мониторинга) за показателями состояния данных объектов, не проведения комплекса мероприятий по максимальному уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций, отсутствие финансовых и материальных резервов, необходимых для ликвидации аварий на ГТС, договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта.

В целях устранения нарушений прокурорами внесено 40 представлений, возбуждено 23 дела об административных правонарушениях.

По итогам работы коллегии совместно с уполномоченными органами выработан комплекс мер, направленный на исполнение требований законодательства о безопасности гидротехнических сооружений, соблюдение законов при использовании бюджетных средств, охране вод при эксплуатации таких объектов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:22 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости