Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

22 мая 2018 года Прокуратура Татарстана направила в суд уголовное дело о хищении земельных участков на общую сумму свыше 42 млн. рублей

Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пятерых местных жителей. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в составе организованной группы, в крупном и особо крупном размерах), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), пп. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация имущества, добытого преступным путем), ч. 2 ст. 327 УК РФ (использование подложного документа).

По версии следствия, в 2010 году двое фигурантов уголовного дела создали организованную группу с целью совершения хищений земельных участков в г. Казани и Пестречинском районе Республики Татарстан. В противоправную деятельность они вовлекли ещё троих соучастников.

В 2010-2013 гг. участники организованной группы, подделав первичные документы и введя в заблуждение сотрудников регионального управления Росреестра, приобрели право собственности на 32 земельных участка, расположенные в поселке Салмачи г. Казани и деревне Куюки Пестречинского района.

Часть похищенных земельных участков они легализовали путем переоформления их на подставных лиц и последующей реализации.

Аналогичным образом двое соучастников пытались завладеть двумя земельными участками в поселке Салмачи г. Казани, однако их незаконные действия были пресечены сотрудниками Росреестра.

Причиненный муниципальным образованиям ущерб превысил 42,8 млн. рублей.

Из материалов уголовного дела следует, что в 2012 году один из похищенных земельных участков был приобретён сотрудником адвокатской палаты Московской области, который в последующем обратился к своей сожительнице с просьбой выступить в качестве фиктивного покупателя данного объекта недвижимости. Действия адвоката были квалифицированы по ч. 1 ст. 175 УК РФ (заранее не обещанные приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем). Вину в совершении указанного преступления он полностью признал, однако в дальнейшем уголовное преследование в отношении него было прекращено в связи с истечением сроков давности. При этом следственным органом в адрес Президента адвокатской палаты Московской области внесено представление для решения вопроса о лишения мужчины статуса адвоката.

Свою вину соучастники признали лишь частично. В отношении них избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. На все земельные участки наложен арест.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:22 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости