Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

22 мая 2018 года Прокуратура г. Нальчика Кабардино-Балкарской Республики внесла представление исполняющему обязанности генерального директора инвестиционно-строительной компании «Каббалкгражданстрой»

Прокуратура г. Нальчика провела проверку в связи с опубликованием в сети Интернет на сайте «NEWS-R» 17.04.2018 ст. под названием «Сырость и плесень: активисты ОНФ посетили дом для переселения из аварийного жилья».

В ходе проверки установлено, что в целях реализации республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Кабардино-Балкарской Республике в 2013-2017 г.г.» общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционно-строительная компания «Каббалкгражданстрой»» на основании муниципального контракта, заключённого с местной администрацией городского округа Нальчика, является застройщиком 60-квартирного дома 2017 года постройки, 58 квартир в котором муниципальные.

В соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса РФ собственниками помещений указанного дома выбран один из способов управления многоквартирным домом и создано товарищество собственников недвижимости «Эдельвейс».

Причиной образования плесени послужила сырость из-за отсутствия в квартирах естественного воздухообмена. В целях безопасности данный многоквартирный дом был отключён от газоснабжения. В настоящее время за счёт средств застройщика система вентиляции в квартирах восстановлена силами специализированной организации - общества с ограниченной ответственностью «Научно-производственное объединение «Эквивалент»», многоквартирный дом подключён к системе газоснабжения.

В нарушение требований п.4.5.2 ГОСТ 52766-2007 обустройство пешеходного перехода напротив дома № 24 по ул. Кадырова в г. Нальчике не представляется возможным, так как на указанном участке пешеходный переход будет примыкать к карману парковки для автотранспорта, а не к пешеходной зоне. В связи с отсутствием технической возможности также не представляется возможным устройство тротуара.

В нарушение требований законодательства при сдаче многоквартирного жилого дома № 24 по ул. Кадырова в г. Нальчике в декабре 2016 ООО «ИСК «Каббалкгражданстрой»» не обращено внимание на то, что в квартирах «2 и №43 с момента сдачи по настоящее время на стенах образовывается плесень, в помещениях сырость, обои на стенах вздуваются, частично отсутствует гидроизоляционный слой.

По результатам проверки прокуратура г. Нальчика в адрес исполняющего обязанности генерального директора инвестиционно-строительной компании «Каббалкгражданстрой» внесла представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:22 15:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости