Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

22 мая 2018 года Прокуратура Фаленского района выявила и пресекла факт незаконного предоставления органами муниципалитета многодетной семье земельного участка вместе с нежилым домом, который подлежит сносу

Прокуратура Фаленского района на основании поступившего обращения гражданина провела проверку исполнения земельного законодательства органами местного самоуправления в части бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям.

Порядок бесплатного предоставления на территории Кировской области в собственность гражданам РФ, имеющим трех и более детей, государственных и муниципальных земельных участков установлен Законом Кировской области от 03 ноября 2011 года № 74-ЗО.

В соответствии с требованиями вышеуказанного Закона граждане, имеющие трех и более детей имеют право однократно приобрести земельные участки для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) или дачного хозяйства.

При проверке доводов обращения установлено, что в конце апреля 2018 года многодетной семье заявителя администрацией Фаленского городского поселения в установленном Законом порядке был предоставлен земельный участок.

Вместе с тем прокуратурой района выявлено, что в нарушение требований ст. 39.16 Земельного кодекса РФ (основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности), а также вопреки волеизъявлению граждан, администрация предоставила им земельный участок с расположенным на нем нежилым трехквартирным домом, который подлежит сносу. Указанный дом препятствует использованию земельного участка для личного подсобного хозяйства, что, в свою очередь, нарушает права многодетной семьи.

По данному факту прокуратурой района в адрес главы администрации муниципалитета внесен протест, по результатам рассмотрения которого незаконное постановление администрации отменено.

Кроме того, в целях восстановления нарушенных прав граждан, прокурором района в Зуевский районный суд направлен иск с требованием обязать администрацию Фаленского района предоставить семье заявителя пригодный для использования земельный участок.

Результаты рассмотрения судом искового заявления находятся на контроле прокуратуры Фаленского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:22 15:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости