Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

22 мая 2018 года По инициативе прокуратуры Краснодарского края за неразмещение информации в едином реестре проверок к административной ответственности привлечен сотрудник управления Роспотребнадзора по краю

Одним из основных принципов защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля является открытость и доступность для них информации об организации и проведении проверок, их результатах и принятых мерах по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений.

В целях реализации названного принципа в сети «Интернет» (https://proverki.gov.ru) функционирует федеральная государственная информационная система «Единый реестр проверок» (далее - ЕРП), в котором контролирующие органы обязаны размещать информацию о проводимых ими в отношении хозяйствующих субъектов контрольных мероприятиях.

В соответствии с п. 19 Правил формирования и ведения единого реестра проверок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28.04.2015 №415, информация о результатах проверки подлежит внесению в него не позднее 10 рабочих дней со дня окончания проверки.

Несмотря на это, ведущим специалистом-экспертом управления Роспотребнадзора по краю в ЕРП не размещены результаты проверок, проведенных в период с декабря 2017 года по январь 2018 года.

Данные факты послужили основанием для привлечения судом указанного должностного лица по инициативе прокуратуры края к административной ответственности по ч.3 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностным лицом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного контроля (надзора), требований законодательства о государственном контроле (надзоре), выразившееся в невнесении информации о проверке в единый реестр проверок).

Вопросы полноты и своевременности размещения контролирующими органами информации в ЕРП находятся на контроле прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:22 13:22 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости