Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 мая 2018 года Прокуратура Саянского района защитила права детей с ограниченными возможностями здоровья.

Прокуратурой Саянского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере оказания мер социальной поддержки детям с ограниченными возможностями здоровья (далее - дети с ОВЗ), в том числе детям-инвалидам, обеспечения реализации ими права на получение инклюзивного образования, а также законодательства, регламентирующего создание безопасных условий пребывания для обучающихся в образовательных учреждениях.

В ходе проверки установлено, что специальные условия для обучения детей с ОВЗ созданы не во всех общеобразовательных учреждениях. Так, в ряде школ, при наличии детей, которым требуются услуги учителя-логопеда, учителя-дефектолога и педагога-психолога, потребность в таких специалистах не обеспечена.

Так, например, услуги логопеда не предоставляются в МКОУ «Большеарбайская СОШ», где обучаются 10 детей с ОВЗ, нуждающихся в услугах данного специалиста. Услуги педагога-психолога не предоставляются 5-ти детям в МКОУ «Гладковская СОШ».

Троим обучающимся детям с ОВЗ в МКОУ «Кулижниковская СОШ» не предоставляются услуги дефектолога, психолога и логопеда. Аналогичная ситуация и с тремя обучающимися с ОВЗ в МКОУ «Тинская ООШ».

Должностные обязанности отсутствующих специалистов никем не исполняются, что нарушает права детей при проведении лечебно-восстановительной работы и коррекционных занятий с ними.

Нарушения законодательства выявлены при проверке деятельности территориальной психолого-медико-педагогической комиссии (далее – ТПМПК). Фактически врач-психиатр в заседаниях ТПМПК и даче коллегиального заключения не участвует, участие врачей невролога и офтальмолога является формальным.

В нарушение закона при медицинском обследовании не получено согласие детей, достигших возраста 15-ти лет.

По результатам проверки в адрес управления образования администрации Саянского района внесено представление.

При прокурорской проверке также выявлены нарушения положений ст. 351.1 Трудового кодекса РФ при трудоустройстве работников в общеобразовательные школы.

Установлено, что в 5-ти школах района без соответствующего решения краевой комиссии по делам несовершеннолетних трудоустроены лица, ранее судимые за преступления против жизни и здоровья, против семьи и несовершеннолетних (ст. ст. 112, 119, 115, 157 УК РФ). Нарушения закона допущены при приеме на работу учителя, уборщиков, сторожей и рабочих по обслуживания здания.

С целью устранения выявленных нарушений закона директорам школ также внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:22 17:22 (МСК)

Законодательство: Статья 351 УК РФ Нарушение правил полетов или подготовки к ним

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости