Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

22 мая 2018 года По представлению прокуратуры г.Лабытнанги одним из муниципальных учреждений города расторгнут контракт с фирмой, скрывшей в ходе торгов сведения о привлечении ее к ответственности за совершение коррупционного правонарушения

Органами прокуратуры автономного округа в текущем году приняты меры к активизации надзора за исполнением антикоррупционного законодательства при размещении государственных и муниципальных заказов.

Прокуроры городов и районов ориентированы на выявление фактов конфликта интересов, а также нарушения участниками закупок запретов, установленных законом в целях противодействия коррупции.

В январе 2017 года вступили в силу изменения, внесенные в ст. 31 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», введенным пункту 7.1. был установлен запрет на участие в закупках организаций, в течение двух лет до момента подачи заявки привлеченных к административной ответственности по ст. 19.28. КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Генеральной прокуратурой РФ в целях исполнения государственными и муниципальными заказчиками требований закона сформирован реестр юридических лиц, привлеченных к ответственности по ст. 19.28. КоАП РФ.

Проведенными в феврале текущего года проверками было установлено, что органы местного самоуправления региона работу по неукоснительному соблюдению участниками закупок установленного запрета не организовали.

ПАО «НК «Роснефть-Ямалнефтепродукт» по постановлению Надымского городского прокурора за передачу руководителем одного из структурных подразделений взятки главному специалисту-эксперту территориального отдела Роспотребнадзора 29.06.2016 было привлечено к ответственности по ст. 19.28. КоАП РФ, на Общество наложен штраф в сумме 1 000 000 рублей (оплачен 16.11.2018).

Однако, в январе текущего года при участии в торгах на право заключения муниципального контракта с МКУ «Комплексный центр по обслуживанию муниципальной системы образования город Лабытнанги» ПАО в своей декларации указало ложные сведения о том, что к ответственности по ст. 19.28. КоАП РФ Общество не привлекалось.

По причине отсутствия механизма проверки достоверности представляемых участниками закупок сведений и лица, ответственного за ее проведение, 05.02.2018, несмотря на установленный законом запрет, с ПАО был заключен муниципальный контракт на поставку нефтепродуктов.

По результатам рассмотрения представления прокурора г.Лабытнанги 22.03.2018 муниципальным учреждением было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Прокурорской проверкой было установлено, что аналогичные контракты с ПАО в 2017 году заключались муниципальными унитарными предприятиями «Север» и «Ямал».

С целью устранения выявленных нарушений закона и недопущения их впредь директорам МУП 16 и 27 апреля 2018 года также были внесены представления, по результатам рассмотрения которых юрисконсульт МУП «Север» привлечена к дисциплинарной ответственности, в локальные акты предприятий внесены изменения.

Надымской городской прокуратурой установлено, что в нарушение Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов постановление Администрации муниципального образования поселок Надымский район от 15.11.2013 № 745 «О создании Единой комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд» предусматривало лишь право комиссии на проверку соответствия участников закупки требованиям закона.

В связи с наличием коррупциогенного фактора 22.02.2018 на незаконный нормативный акт принесен протест, который 07.03.2018 рассмотрен и удовлетворен, принято новое постановление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:22 12:22 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости