Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

22 мая 2018 года Исполнение судебных актов, затрагивающих права детей, находится на контроле органов прокуратуры республики

Прокуратурой Республики Хакасии проанализировано состояние законности при исполнении городскими и районными отделами Управления ФССП России по Республике Хакасия судебных актов, затрагивающих права детей, в 2017 г. – первом квартале 2018 г.

В силу статей 2 и 4 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан, одним из принципов исполнительного производства – своевременность совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Однако прокурорами выявляются нарушения, связанные с волокитой и неорганизованностью судебных приставов-исполнителей при совершении исполнительных действий, при применении мер принудительного исполнения. Наибольшее число нарушений выявлялось прокурорами при исполнении судебными приставами исполнительных документов в интересах детей о взыскании алиментных платежей.

Проведенные прокурорами г. Саяногорска и Усть-Абаканского района проверки своевременности регистрации и полноты исполнения находящихся на исполнении судебных актов в интересах детей показали, что в нарушение требований законодательства об исполнительном производстве судебными приставами не соблюдаются сроки возбуждения исполнительных производств.

Запросы об установлении имущества должника своевременно не обновляются, выезд по месту его жительства не производится либо производится по истечении длительного периода времени с момента возбуждения производства, не производятся иные исполнительные действия (гг. Саяногорск, Черногорск, Аскизский, Орджоникидзевский, Усть-Абаканский и Ширинский районы).

В ходе проверок прокурорами выявлялись случаи необоснованного окончания и прекращения исполнительных производств данной категории. К примеру, судебным приставом-исполнителем Орджоникидзевского районного отдела судебных приставов копии исполнительного документа о взыскании с гражданина алиментов направлены в строительную компанию для удержания с должника периодических платежей, установленных исполнительным документом, после чего исполнительное производство окончено. Однако проведенная прокуратурой Орджоникидзевского района проверка показала, что должник не состоял в трудовых отношениях с данной организацией, принятое судебным приставом решение является необоснованным.

Также прокурорами выявлены случаи необоснованной передачи исполнительных производств в другое подразделение судебных приставов. Так, в ходе проверки исполнительного производства о взыскании алиментов в пользу Абазинского детского дома прокуратурой г. Саяногорска установлено, что в нарушение требований федерального закона судебным приставом Саяногорского городского отдела судебных приставов без вынесения постановления о совершении отдельных исполнительных действий по проверке фактического места проживания должника исполнительное производство передано в Люберецкий районный отдел судебных приставов, что повлекло его возвращение. При этом в течение 6 месяцев судебным приставом какие-либо исполнительное действия не осуществлялись.

Прокуратурой Боградского района выявлены факты несвоевременного распределения поступающих денежных средств.

При изучении исполнительных производств о взыскании алиментов прокурорами Аскизского, Орджоникидзевского и Усть-Абаканского районов неоднократно выявлялись случаи, когда предусмотренное законом предупреждение должника об уголовной ответственности по ст. 157

УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов не применяется.

Органами прокуратуры республики работа по пресечению фактов нарушения прав и законных интересов детей при исполнении судебных актов будет продолжена в дальнейшем.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:22 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости