Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 мая 2018 года Прокуратура в судебном порядке отстаивает права несовершеннолетних путем взыскания неустойки по алиментам

Прокуратурой Советского района г. Тамбова проведена проверка полноты соблюдения семейного законодательства лицами, выплачивающими алименты своим несовершеннолетним детям.

Установлено, что в соответствии с судебным приказом, вынесенным мировым судьей одного из районов Тамбовской области, отец несовершеннолетнего ребенка 2016 года рождения должен производить ежемесячные выплаты алиментов в соответствии с требованиями исполнительного документа в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно до полного совершеннолетия ребенка.

Однако родитель от уплаты алиментов уклонялся и имел задолженность в сумме более 50 тысяч рублей.

В соответствии с требованиями семейного законодательства при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Алименты являются средствами на содержание родителями своих несовершеннолетних детей. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей и расходуются им на содержание, воспитание и образование ребенка.

Таким образом, неуплатой алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и образовавшейся в связи с этим неустойки, нарушались права ребенка.

С учетом выявленных нарушений и при бездействии законного представителя девочки прокурор обратился в суд с заявлением о взыскании с безответственного родителя неустойки за просрочку выплаты алиментов на содержание ребенка.

Прокуратурой района всего в суд направлено 5 аналогичных заявлений, 2 из которых судом удовлетворены, 3 находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:22 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости