Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

22 мая 2018 года Прокуратура поддержала исковые требования работника о незаконном увольнении

Прокуратура Заволжского района г. Твери в соответствии со ст. 45 ГПК РФ приняла участие в рассмотрении гражданского дела и поддержала требования искового заявления работника к МУП «Тверьспецавтохозяйство».

Установлено, что работающий водителем 1 класса в МУП «ТСАХ» и являющийся Председателем Первичной профсоюзной организации работников Тверской области МП «Новопроф», приказами директора Муниципального унитарного предприятия в октябре 2017 года привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговоров.

Трудовой договор с работником 02.04.2018 прекращен на основании п.5 ст. 81 ТК РФ «неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание».

Основанием для издания приказа об увольнении послужил факт отказа истца от разгрузки мусора до заезда на территорию предприятия для производства ремонта, поскольку эксплуатация транспортного средства не представлялась возможной по причине утечки масла.

Проведенной по делу экспертизой установлено, что транспортное средство – мусоровоз, было не исправно.

Более того, в нарушение требований ст. 373, 374 ТК РФ о предстоящем увольнении члена выборного профсоюзного органа, профсоюз не уведомлялся, в связи с чем увольнение является незаконным и необоснованным.

Заволжским районным судом г.Твери, с учетом заключения прокурора, участвующего в деле, вынесено решение об удовлетворении исковых требований заявителя об отмене незаконных приказов о привлечении к дисциплинарной ответственности и увольнении, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, частичной компенсации морального вреда.

В настоящее время решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:22 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости