Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

22 мая 2018 года Арбитражный суд Иркутской области признал незаконным передачу в собственность земли на берегу Байкала

Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил исковые требования прокуратуры области к администрации Портбайкальского сельского поселения Слюдянского района, ООО «Еврофинанс» о признании договоров купли-продажи земельных участков недействительными.

Поводом для обращения с иском в суд послужил факт передачи местной администрацией обществу в собственность земельных участков, расположенных в водоохранной зоне, центральной экологической зоне озера Байкал, являющегося объектом всемирного природного наследия.

Поскольку, в соответствии с п. 4 ч. 5 ст. 27 ЗК РФ приватизация земель, занятых объектами, включенными в Список всемирного наследия, запрещена, соответствующие сделки по передаче в собственность земельных участков, являются недействительными.

Учитывая, что возможность предоставления земельного участка в частную собственность на данной территории ограничена с учетом приоритета охраны озера Байкал и его водоохраной зоны, как важнейшего компонента окружающей среды и объекта всемирного природного наследия, Арбитражный суд Иркутской области признал требования прокурора обоснованными, договоры купли-продажи земельных участков недействительными.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:22 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости