Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

22 мая 2018 года Прокуратура Булунского района восстановила права женщины на получение пособия на содержание ребенка-инвалида

Прокуратура Булунского района провела проверку соблюдения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что в 2015 году распоряжением главы администрации Булунского района женщина назначена опекуном ребенка- инвалида в связи с тем, что его мать по состоянию здоровья не может заниматься воспитанием и содержанием сына, является инвалидом 2 группы бессрочно, состоит на диспансерном учете (наблюдении) в больнице с психическим расстройством. Отца у ребенка нет.

В нарушение Семейного кодекса РФ, иных нормативных актов, опека над несовершеннолетним ребенком-инвалидом назначена женщине без выплаты пособия на его содержание.

Прокуратура принесла в связи с этим на распоряжение главы Администрации МО «Булунский улус (район)» которым установлена неоплачиваемая опека над несовершеннолетним, протест, также в адрес главы района внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, в распоряжение главы внесены соответствующие изменения о назначении женщине выплаты на содержание ребенка-инвалида, а также проведен перерасчет по оплате опекунского пособия за 3 года на сумму свыше 700 тыс.руб.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:22 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости