Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

21 мая 2018 года Прокурором республики осуществлен инспекторский выезд в прокуратуру Старопромысловского района г. Грозного

Сегодня, 21.05.2017, прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым осуществлен инспекторский выезд в прокуратуру Старопромысловского района г. Грозного, в ходе которого проведены совещания с руководителями районного уровня, коллективом прокуратуры и осуществлен прием граждан.

Следует отметить, что с момента назначения на должность прокурором республики выезд в прокуратуру этого района осуществлен в третий раз.

В оперативном совещании под председательством прокурора республики приняли участие префект района Зелимхан Истамулов, председатель районного суда Липа Саидова, начальники ФКУ УИИ УФСИН Муслим Бексултанов, отдела полиции Рамзан Джабраилов, РО СП УФССП Висита Усманов, исполняющие обязанности руководителя СО СУ СК Сурхо Магомадов, начальника ОНД ГУ МЧС Лом-Али Эдельханов.

В ходе совещания были затронуты вопросы координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, а также взаимодействия с префектурой района и судом.

Внимание присутствующих обращено на то, что результатом совместной деятельности правоохранительных органов, органов исполнительной власти и местного самоуправления является отсутствие совершенных на территории района преступлений, связанных с дорожно-транспортными происшествиями со смертельным исходом.

Констатируя увеличение количества зарегистрированных преступлений средней тяжести и тяжких, Шарпудди Абдул-Кадыров подчеркнул, что в целом это свидетельствует об улучшении состояния учетно-регистрационной дисциплины, и как следствие - сокращении латентной преступности. Вместе с тем отмечено отсутствие зарегистрированных преступлений в сфере ЖКХ, а также крайне незначительное количество выявленных фактов взяточничества. Обращено внимание на большой удельный вес преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в общей структуре преступности.

Прокурор республики потребовал обеспечить достоверность статистики, не допуская искусственного завышения показателей, обратив внимание на то, что общая раскрываемость преступлений в районе остается высокой.

В ходе совещания обсуждены вопросы необходимости увеличения числа рабочих мест для осужденных к исправительным работам, а также касающиеся рассмотрения судом уголовных дел в особом порядке.

Шарпудди Абдул-Кадыров подчеркнул, что проводимая правоохранительными органами работа должна реально влиять на укрепление законности и правопорядка, соответствовать задачам, поставленным руководством страны и Главой республики. При этом они могут быть успешно решены только при должном взаимодействии всех руководителей района при координирующей роли прокуратуры.

На проведенном с коллективом прокуратуры оперативном совещании прокурором республики даны конкретные рекомендации по улучшению и совершенствованию различных направлений надзорной деятельности. В частности, он потребовал обеспечить своевременное реагирование на любые нарушения законов, а также реальное устранение выявленных нарушений. Нацелил на активизацию работы в сферах противодействия коррупции, соблюдения прав несовершеннолетних и молодежи. Прокурор республики указал на необходимость максимально эффективной реализации предоставленных законом процессуальных полномочий, потребовал обеспечить соблюдение установленных законом сроков расследования уголовных дел.

С учетом проведенного по поручению прокурора республики исследования морально-психологического климата в коллективе даны конкретные рекомендации по его улучшению.

Для устранения отмеченных недостатков и просчетов в работе прокурором республики установлены конкретные сроки.

Кроме того, в ходе выезда Шарпудди Абдул-Кадыровым осуществлен личный прием 12 граждан по вопросам защиты их прав и законных интересов, а также работников прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:21 22:59 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости