Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

21 мая 2018 года По заявлению прокурора конкурсный управляющий СПК «Ергенинский» привлечен к административной ответственности за неисполнение обязанностей, возложенных на него законодательством о банкротстве

17 мая 2018 года Арбитражным судом Республики Калмыкия удовлетворено заявление прокурора Кетченеровского района о привлечении конкурсного управляющего СПК «Ергенинский» к административной ответственности, предусмотренной частью 3 ст. 14.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о банкротстве).

Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» установлены обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве: принимать меры по защите имущества должника, действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества, обоснованно осуществлять расходы, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей.

Между тем, проведенная прокуратурой проверка показала, что конкурсный управляющий формально заключил договор хранения принадлежащего должнику имущества (преимущественно сельскохозяйственной техники) без реальной передачи хранителю указанного имущества и в отсутствие достоверных данных о его местонахождении. В качестве хранителя по договору им привлечено физическое лицо, которое не могло быть стороной такого договора в силу закона и не обладало реальной возможностью для обеспечения сохранности имущества.

Вследствие неразумных и неосмотрительных действий конкурсного управляющего о частичной утрате имущества СПК «Ергенинский» стало известно лишь по истечении года с момента заключения договора. При этом расходы на оплату ежемесячного вознаграждения хранителя по договору, не осуществлявшего реальное хранение большей части имущества, были отнесены конкурсным управляющим к расходам на проведение конкурсного производства.

Признавая конкурсного управляющего СПК «Ергенинский» виновным в совершении инкриминируемого административного правонарушения, суд назначил ему наказание в виде предупреждения.

Решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:21 15:08 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия