Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

21 мая 2018 года В Костроме осуждены участники преступной группы за совершение телефонных мошенничеств, причинивших ущерб потерпевшим на общую сумму свыше 850 тыс. рублей

Судом города Костромы с участием государственного обвинителя прокуратуры города рассмотрено уголовное дело в отношении двух жителей Костромы и двух жителей Краснодарского края. Они признаны виновными в совершении 12 преступлений, предусмотренных ч. ч. 2, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в составе организованной преступной группы).

Приговором суда установлено, что осужденные в составе организованной преступной группы с июня по август 2017 года совершили на территории г. Костромы 12 мошенничеств. Они звонили женщинам пожилого возраста, представляясь близким родственником, который попал в ДТП со смертельным исходом. Затем в разговор включался мнимый сотрудник полиции и предлагал решить проблему путем перечисления денежных средств на его счета. Потерпевшие, находясь в стрессовом состоянии, переводили деньги на указанные банковские счета, либо передавали их жительнице Костромы, участвовавшей в преступной деятельности группы.

Потерпевшим в возрасте от 60 до 87 лет причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 850 тыс. рублей.

Приговором суда осужденные признаны виновными в совершении всех 12 эпизодов мошенничеств. Организатору ОПГ назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Второму участнику ОПГ назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы. Еще двум участницам преступной группы назначено наказание в виде лишения свободы условно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:21 15:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости