Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

21 мая 2018 года Прокуратура города Набережные Челны в судебном порядке потребовала запретить реализацию табачных изделий вблизи образовательных учреждений

Прокуратура города Набережные Челны провела проверку соблюдения требований законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Установлено, что в одном из магазинов, расположенных в торговом доме на ул. Татарстан в г. Набережные Челны, осуществляется реализация табачных изделий. При этом магазин расположен в менее 100 метрах от МБДОУ «Детский сад № 72 «Антошка».

Согласно закону запрещена розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Кроме того, в одном из магазинов, расположенных в торговом доме на ул. Сююмбике в г. Набережные Челны, также осуществляется реализация табачных изделий. При этом магазин расположен в менее 100 метрах от МБОУ «Среднеобщеобразовательная школа № 32 с углубленным изучением отдельных предметов».

Ранее индивидуальный предприниматель уже привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ (несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями).

По результатам проверки прокуратура направила в суд исковое заявление об обязании индивидуального предпринимателя прекратить реализацию табачной продукции вблизи образовательных учреждений.

Исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объёме.

Решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:21 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости