Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

21 мая 2018 года В Калуге вынесен приговор арбитражному управляющему за получение взятки

21.05.2018

Калужским районным судом постановлен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 55-летнего жителя г.Калуги, совершившего преступление, предусмотренное ч. 6 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, в особо крупном размере.

Одна осужденная совершила преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 291.1 УК РФ - посредничество во взяточничестве, то есть способствование взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении взятки совершенное в особо крупном размере.

Вторая женщина совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ – покушение на посредничество во взяточничестве, то есть иное способствование взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении взятки совершенное в особо крупном размере.

Судебным следствием установлено, что подсудимый, являясь конкурсным управляющим МУП «Производственное управление ЖКХ» МО «Боровский район», решил получить взятку от лица, желающего приобрести объект, принадлежащий предприятию - очистные сооружения, расположенные в селе Ворсино Боровского района за победу в конкурсе на приобретение объекта.

С этой целью конкурсный управляющий предложил своей знакомой подыскать такое лицо, которое желает приобрести очистные сооружения и за гарантированную победу в конкурсе по продаже данного имущества готовое передать ему взятку.

Пособница согласилась, нашла лицо, которому совместно с конкурсным управляющим предложили условия приобретения очистных сооружений, за 7 млн. рублей, половина из которых будет составлять взятка конкурсному управляющему за обеспечение им победы в конкурсе.

После того, как конкурсный управляющий объявил победителя, он дал указание передать денежные средства в сумме 3 млн. 350 тыс. рублей посреднику, которая ожидала его в автомобиле около офиса.

После передачи денег женщина была задержана сотрудниками полиции.

Подсудимые вину в инкриминируемых им преступлениях не признали.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осужденных и назначил им наказание: конкурсному управляющему - 8 лет лишения свободы и с лишением права заниматься деятельностью, связанной с конкурсным управлением на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Соучастницы преступления осуждены к штрафам в размере 300 тыс. и 200 тыс. рублей соответственно.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:21 13:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости