Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

21 мая 2018 года Прокуратура Бабаевского района в судебном порядке требует блокировки сайта по продаже официальных документов

Прокуратурой Бабаевского района в ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети Интернет выявлен сайт, содержащий информацию, распространение которой запрещено на территории РФ.

В частности, для пользователей в свободном доступе размещены сведения о возможности приобретения паспорта гражданина РФ, удостоверений правоохранительных органов, свидетельств о смерти, водительских удостоверений.

Указанное в дальнейшем может повлечь существенное нарушение прав граждан, а также способствовать совершению правонарушений и преступлений с использованием чужих паспортных данных.

В соответствии с положением Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» на территории РФ запрещается информация, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Действующим законодательством за незаконные приобретение или сбыт, а также подделку официальных документов предусмотрена уголовная ответственность (ст. 324, 327 УК РФ).

В целях пресечения незаконных действий прокурор района обратился в суд с требованием признать информацию, размещенную на интернет-сайте, запрещенной на территории РФ.

Бабаевским районным судом удовлетворены исковые требования прокурора, во исполнение которых Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ будет осуществлена блокировка соответствующей страницы сайта.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:21 12:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости