Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 мая 2018 года Прокуратурой выявлены грубейшие нарушения, допущенные органами полиции при проведении проверки по сообщению о преступлении

В деятельности МОМВД России "Знаменский» в ходе проведенных проверочных мероприятий прокуратурой района выявлены нарушения, связанные с исполнением законодательства, направленного на пресечение совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними.

В ходе проверки по сообщению индивидуального предпринимателя МОМВД России "Знаменский" установлено, что в апреле текущего года несовершеннолетние ученицы МБОУ "Знаменская СОШ" девяти и десяти лет украли игрушки из магазина.

По данному факту дознавателем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, в связи с отсутствием в действиях несовершеннолетних состава преступления (недостижение возраста привлечения к уголовной ответственности).

Указанное постановление прокуратурой было отменено.

По результатам дополнительной проверки было принято аналогичное решение, но в связи с тем, что причиненный несовершеннолетними предпринимателю ущерб составил менее 2500 рублей, действия несовершеннолетних должны были быть квалифицированы по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи).

Однако в связи с недостижением возраста, установленного ст. 2.3 КоАП РФ, они также не могли быть привлечены к административной ответственности.

Вместе с тем, по постановлению начальника МОМВД девочки были направлены в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УВД по Тамбовской области.

Однако, Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" не предусматривает возможность направления в такие центры несовершеннолетних, совершивших административные правонарушения, личность, родители, род занятий и место жительства которых установлены.

Таким образом, вынесение незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, поверхностное изучение материалов проверки в отношении несовершеннолетних стали причиной незаконного помещения несовершеннолетних в центр временного содержания.

По данному факту руководителю МОМВД России "Знаменский" направлено представление об устранении нарушений закона с требованием привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:21 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости