Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

21 мая 2018 года В Салехарде осужден бывший начальник межрайонного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по ЯНАО, обвиняемый в фальсификации доказательств

Салехардский городской суд вынес приговор в отношении бывшего начальника межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по ЯНАО, обвиняемого по ч.1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по административному делу лицом, участвующим в деле).

В октябре 2017 года прокуратура ЯНАО обратилась в Салехардский городской суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействий УФССП по ЯНАО. Требования прокуратуры были обусловлены тем, что приставами исполнителями в течение длительного времени не принималось никаких действий, направленных на взыскание штрафа, назначенного гражданину Таджикистана, осужденному еще в январе 2017 года за использование заведомо подложного документа.

8 ноября 2017 года при рассмотрении Салехардским судом иска прокуратуры начальник межрайонного отдела службы судебных приставов, участвующий в гражданском процессе в качестве административного ответчика, представил суду в качестве доказательства копию квитанции об оплате осужденным уголовного штрафа. Данная квитанция имела явные признаки подделки, на что сотрудниками прокуратуры ЯНАО, принимавшими участие в рассмотрении иска, было обращено внимание суда. Судом представленное доказательство признано недопустимым, а требования прокуратуры округа удовлетворены – бездействие УФССП по ЯНАО признано незаконным.

По факту предоставления сфальсифицированных доказательств суду на основании поданного сотрудниками прокуратуры ЯНАО рапорта СО СУ СК России по г. Салехард 15.12.2017 было возбуждено уголовное дело. После окончания расследования и направления уголовного дела в суд начальник межрайонного отдела судебных приставов 27.04.2018 уволился с государственной службы.

С учетом общественного резонанса, вызванного возбуждением уголовного дела, должности занимаемой обвиняемым, избранной им позиции не признания вины и отношения к содеянному, на основании поручения прокурора автономного округа государственное обвинение по уголовному делу поддержал лично прокурор города Салехарда.

Представленные в суде государственным обвинителем доказательства, полностью опровергли доводы подсудимого и его защитника и были положены в основу обвинительного приговора.

Накануне суд признал бывшего начальника межрайонного отдела судебных приставов виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 303 УК РФ и назначил ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:21 08:11 (МСК)

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости