Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

21 мая 2018 года Прокурор Ширинского района в судебном порядке добивается устранения нарушений прав опекуна на получение единовременного пособия

Прокуратура Ширинского района по результатам проверки исполнения законодательства о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в приемные семьи и под опеку, выявила факт отказа местной жительнице в выплате единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью опекуна.

Установлено, что основанием отказа в назначении пособия послужил пропуск шестимесячного срока со дня принятия органом опеки решения об установлении опеки. Указанный срок был пропущен опекуном по вине сотрудников отдела опеки, вовремя не разъяснивших необходимость обращения с указанным заявлением.

В целях защиты прав несовершеннолетнего ребенка прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о восстановлении пропущенного срока для обращения за получением единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, обязании Министерства образования и науки Республики Хакасия произвести назначение и выплату единовременного пособия в размере свыше 20 тыс. рублей. Исковое заявление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:21 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости