Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

18 мая 2018 года По иску прокурора г. Салехард мальчик, пострадавший от нападения собак, получит компенсацию причиненного морального и физического вреда в размере 300 тыс. рублей

Второго апреля текущего года в прокуратуру автономного округа поступила информация о нападении на ул. Щорса в г. Салехард бродячих собак на ребенка, в результате которого он с множественными ранами попал в больницу. В этот же день в прокуратуру г. Салехарда направлено поручение о проведении проверки соблюдения органами местного самоуправления требований законодательства при исполнении мероприятий по отлову безнадзорных животных, а также о судебной защите прав несовершеннолетнего.

Проведение мероприятий по обеспечению безопасного проживания населения возложены на органы местного самоуправления.

Учитывая характер причиненных несовершеннолетнему физических и нравственных страданий, фактические обстоятельства, при которых был причинен вред, 12.04.2018 прокурором г. Салехард в суд направлено исковое заявление с требованием к Администрации города о компенсации причиненного ребенку вреда в размере 300 тысяч рублей.

Рассмотрев материалы дела, суд удовлетворил требования прокурора города в полном объеме. После вступления судебного решения в законную силу денежные средства будут перечислены на счет ребенка.

Кроме того, через средства массовой информации и сайт прокуратуры население автономного округа проинформировано о возможности обращения в органы прокуратуры с заявлениями о судебной защите прав несовершеннолетних, подвергшихся нападениям бродячих животных.

Всего по итогам такой работы в апреле-мае 2018 года органами прокуратуры в суд направлено 25 исков о компенсации морального вреда, причиненного детям укусами животных, на общую сумму свыше 1,5 млн. рублей. Результаты рассмотрения исков и их исполнения находятся на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:18 13:42 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости