Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

18 мая 2018 года Суд округа рассмотрел апелляционную жалобу представителя ребенка, подвергшегося в начале апреля 2018 года нападению бездомных собак

02.04.2018 в приемное отделение ГБУЗ «Салехардская окружная клиническая больница» доставлен малолетний ребенок с множественными укушенными ссадинами и ранами.

В этот же день спустя 4 часа Салехардский следственный отдел СУ СК России по ЯНАО по данному факту возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ.

В связи большим общественным резонансом прокуратура г.Салехарда в рамках надзорных полномочий запросила постановление о возбуждении уголовного дела и материалы, послужившие основанием для принятия этого решения.

Из постановления о возбуждении уголовного дела следовало, что в результате ненадлежащего оказания сотрудниками АО «Салехарддорстрой» услуг по отлову безнадзорных животных ребенок подвергся нападению стаи бродячих собак.

Статья 238 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, то есть совершение активных действий, которые не безопасны для жизни и здоровья потребителя. Указанная норма не позволяет привлечь к уголовной ответственности лиц за бездействие.

Кроме того, муниципальный контракт на оказание услуг по отлову безнадзорных животных на территории города был заключен между АО «Салехарддорстрой» и МКУ «Салехардская дирекция единого заказчика», в связи с чем именно муниципальное учреждение являлось потребителем услуг.

В связи с тем, что на момент принятия процессуального решения достаточных данных, свидетельствующих о наличии признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, не имелось, 04.04.2018 постановление о возбуждении уголовного дела было отменено и.о. прокурора г.Салехарда, материалы направлены для проведения дополнительной проверки.

Отмена прокурором постановления о возбуждении уголовного дела не лишала орган расследования возможности проведения проверки и принятия нового законного процессуального решения.

Представитель потерпевшего обжаловал решение прокуратуры в Салехардский городской суд.

По результатам судебного разбирательства суд признал возбуждение уголовного дела по ч.1 ст. 238 УК РФ преждевременным и оставил жалобу заявителя без удовлетворения.

Суд указал, что сам по себе факт нападения бродячих собак на ребенка не является достаточным основанием для вывода о наличии признаков указанного преступления в действиях сотрудников организации, оказывающей услуги по отлову безнадзорных животных,

Из постановления о возбуждении уголовного дела не следовало, каким именно требованиям безопасности не отвечали услуги, которые оказывало АО «Салехарддорстрой». Ни следователь, ни потерпевшая сторона в судебном заседании не смогли дать ответ на указанный вопрос.

Не согласившись с судебным решением, 11.04.2018 представитель потерпевшего обратился в вышестоящий суд с жалобой о его отмене, мотивируя свою позицию наличием повода и оснований для возбуждения уголовного дела.

В суде апелляционной инстанции представитель прокуратуры настаивал на законности решений, принятых прокурором и судом первой инстанции, обосновывая свою позицию тем, что вред здоровью ребенка был причинен не в результате оказания услуг по отлову безнадзорных животных, а в результате бездействия, что не является основанием для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст. 238 УК РФ.

Кроме того, в судебном заседании прокурором представлена копия постановления следователя по особо важным делам Главного следственного управления СК России (с дислокацией в г.Екатеринбурге) от 16.04.2018 о возбуждении уголовного дела по фактам ненадлежащего исполнения должностными лицами администрации г.Салехарда и МКУ «Салехардская дирекция единого заказчика» обязанностей по организации работы по отлову, эвтаназии и утилизации безнадзорных животных на территории г.Салехарда, по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Несмотря на это, накануне суд округа отменил решение суда первой инстанции, признал постановление прокуратуры г.Салехарда об отмене постановления о возбуждении уголовного дела незаконным и обязал прокуратуру округа устранить допущенное нарушение.

В судебном заседании была оглашена лишь резолютивная часть решения, в связи с чем вопрос о его обжаловании будет рассмотрен после поступления в прокуратуру копии апелляционного постановления и изучения мотивов принятого решения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:18 13:43 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости