Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

18 мая 2018 года Нарьян-Марским городским судом вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве

Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа вынес приговор генеральному директору ООО «Стройтехинвест». Он признан виновным в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Уголовное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки.

Судом установлено, что ООО «Стройтехинвест» (далее - Общество) в 2014 году признано победителем конкурсного отбора проводимого Управлением экономического развития Ненецкого АО в целях предоставления субсидий на возмещение части затрат для уплаты авансового платежа при заключении договора лизинга в рамках реализации ведомственной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории Ненецкого автономного округа на 2014-2017 годы».

Руководитель общества совместно с сообщником, заведомо зная, что право на участие в конкурсе имеют лишь юридические лица, зарегистрированные и осуществляющие деятельность на территории округа, изменили место регистрации компании, направив с заявкой на участие в конкурсе фиктивные документы, подтверждающие свое намерение осуществлять в регионе производство пенобетонных блоков для строительства, ремонта и реконструкции жилых и нежилых помещений.

После признания Общества победителем конкурсного отбора на его расчетный счет переведена субсидия в размере 1,5 млн. рублей, при этом полученными денежными средствами преступники распорядились по своему усмотрению, потратив на личные нужды без проведения производственных работ на территории региона.

Приговором Нарьян-Марского городского суда генеральному директору Общества назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 300 тыс. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, этим же решением суда удовлетворен гражданский иск прокурора о взыскании с осужденного причиненного преступлением ущерба в размере 1,5 млн. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:18 18:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости