Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 мая 2018 года В Нижнем Тагиле вынесен приговор сотрудниками местного предприятия за травмирование работника по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей

Мировой судья судебного участка № 4 Тагилстроевского судебного района г. Нижнего Тагила на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении и.о. начальника производственного участка № 3 и электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудовавания 5 разряда ООО «ЕвразЭнергоТранс». Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

В ходе судебного следствия установлено, что в период с 00 час. 20 мин. до 10 час. 55 мин. 18 мая 2017 года в цехе сетей и подстанций НТМК ООО «ЕвразЭнергоТранс» филиал в г. Нижний Тагил и.о. начальника производственного участка № 3 ООО «ЕвразЭнергоТранс» и электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудовавания 5 разряда, исполняя свои профессиональные обязанности, нарушили требования Правил охраны труда при эксплуатации электроустановок.

В частности, и.о. начальника производственного участка № 3 и электромонтер ненадлежащим образом провели целевой инструктаж при допуске членов бригады, а именно не довели до сведения членов бригады, что провода от портала в сторону здания подстанции находятся под напряжением и не убедились в том, что члены бригады поняли, какая работа им поручена и что входит в ее объем.

Кроме того, и.о. начальника участка № 3 цеха сетей и подстанции НТМК, являясь ответственным за безопасное производство работ с применением подъемника, покинул рабочее место и ушел с места производства работ, хотя должен был находиться на месте производства работ и осуществлять непрерывный контроль за процессом до окончания работы бригадой.

Впоследствии один из членов производственной бригады начал протирать первый изолятор от портала к проводу, находящемуся под напряжением. А в этот момент пострадавший потянулся к изолятору, присоединенному к проводу, находящемуся под напряжением, вследствие чего произошел пробой воздушного промежутка, образовалась вольтовая дуга, вследствие воздействия которой 2 электромонтера получили травмы различной степени тяжести.

При этом, один из них получил ожоги вольтовой дуги спины, груди, живота, левой верхней конечности. Указанные повреждения относятся к вреду здоровью, опасному для жизни человека, создающему непосредственно угрозу для жизни, в связи с чем квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

В ходе рассмотрения уголовного дела по существу, подсудимые вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме, уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

Суд назначил и.о. начальника производственного участка № 3 и электромонтеру по ремонту и обслуживанию электрооборудовавания 5 разряда ООО «ЕвразЭнергоТранс» наказание в виде 1 года ограничения свободы с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства, а также не выезжать за пределы муниципального образования г. Нижний Тагил без согласия специализированного органа, дважды в месяц являться в специализированный орган для регистрации.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:18 12:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости