Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

18 мая 2018 года После вмешательства прокуратуры в целях сохранения антитеррористической защищенности утвержден перечень торговых объектов (территорий) области, подлежащих категорированию

Приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 15.01.2018 № 78 утверждена форма перечня торговых объектов (территорий), расположенных в пределах территории субъекта РФ и подлежащих категорированию в интересах их антитеррористической защиты.

Управлению по развитию промышленности и предпринимательства Тамбовской области в течение 30 дней после утверждения данного приказа надлежало включить, по согласованию с Управлением ФСБ, отделом Росгвардии и ГУ МЧС, функционирующие торговые объекты (территории) в соответствующий перечень, для его дальнейшего утверждения главой администрации области.

В связи с изложенным прокуратурой области проведена проверка организации и исполнения законодательства, направленного на обеспечение антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий), в ходе которой установлено, что Управление по развитию промышленности и предпринимательства области установленные законом сроки были нарушен.

Работа по формированию и согласованию Перечня завершена не была, что в свою очередь препятствовало его утверждению, кроме того своевременно не были уведомлены руководители и правообладатели торговых объектов (территорий) о необходимости проведения мероприятий по их обследованию, категорированию и разработке паспортов безопасности.

Допущенные нарушения противоречили основным принципам противодействия терроризму, правовым и организационным основам профилактики и борьбы с ним, минимизации последствий его проявлений, изложенным в Федеральном законе № 35-ФЗ от 06.03.2006 «О противодействии терроризму», что негативно сказывалось на достижении надлежащей антитеррористической защищенности торговых объектов.

По итогам проверки прокурором области главе администрации области внесено представление об устранении указанных нарушений.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования и.о. главы администрации области утвержден согласованный с правоохранительными и контролирующими органами перечень торговых объектов (территорий), расположенных в пределах Тамбовской области и подлежащих категорированию в интересах их антитеррористической защиты. Ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:18 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости