Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

18 мая 2018 года В Зиме по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту незаконного расходования средств материнского капитала

Зиминской межрайонной прокуратурой в ходе проведения проверки законности использования средств материнского (семейного) капитала, предоставляемых в соответствии с требованиями Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», выявлен факт незаконного расходования средств материнского капитала.

Установлено, что жительница г. Зимы обратилась в ГУ УПФР в г. Саянске Иркутской области с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий – на оплату приобретенного жилого дома.

Решением Пенсионного фонда заявление гражданки о распоряжении средствами материнского капитала в размере более 429 тыс. рублей и направлении их на оплату приобретенного жилого дома было удовлетворено.

Вместе с тем, действия матери не повлекли улучшения жилищных условий для нее и ее несовершеннолетних детей, поскольку фактически денежные средства были направлены на приобретение разрушенного, непригодного для проживания несовершеннолетних жилого дома, покупка носила фиктивный характер с целью обналичивания средств материнского капитала.

Зиминским межрайонным прокурором материалы проверки направлены руководителю следственного органа, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:18 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости