Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

16 мая 2018 года В Забайкальском крае в суд направлены уголовные дела в отношении группы лиц, обвиняемых в хищении и незаконном обороте золота стоимостью 5 млн. рублей

Заместителем прокурора Забайкальского края утверждено обвинительное заключение по уголовным делам в отношении 5 жителей Балейского Сретенского и Ононского районов Забайкальского края, которым в зависимости от степени и роли участия предъявлены обвинения по ч.ч. 1 и 2 ст. 191 УК РФ (совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, а также незаконные хранение, перевозка драгоценных металлов, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору), ч.4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере).

В ходе следствия установлено, что 55-летний житель Балейского района Забайкальского края, работая вахтовым методом в Амурской области растворщиком реагентов на руднике, в 2016-2017 годах, имея свободный доступ к технологической цепочке по добыче золота, совершил хищение принадлежащего золотоизвлекательной фабрике ООО «Алыбинский рудник» драгоценного металла общей массой 2,4 кг. стоимостью 5 млн. рублей, которое хранил у себя в общежитии с целью дальнейшего сбыта.

Вступив с ним в преступный сговор, четверо жителей Ононского и Сретенского районов Забайкальского края решили приобрести у него часть похищенного золота за 3 млн. рублей. Двое из них 18 мая 2017 года, прибыв к месту работы старателя в Амурскую область, приобрели золото, внеся предоплату в сумме 500 тыс. рублей. По пути следования домой, 19 мая 2017 года, их преступная деятельность по незаконному хранению и перевозке драгоценного металла пресечена УФСБ России по Забайкальскому краю, которое в дальнейшем расследовало уголовное дело.

В соответствии с заключением эксперта в изъятом драгоценном металле содержалось более 1,5 кг. химически чистого золота, общая стоимость которого составляет 3,7 млн. рублей.

Сегодня, 16 мая 2018 года, уголовное дело в отношении четырех участников группы направлено для рассмотрения в Чернышевский районный суд Забайкальского края. В отношении пятого участника уголовное дело направлено для рассмотрения в Селемджинский районный суд Амурской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:16 12:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости