Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

16 мая 2018 года Сотрудник ДПС, осужденный за взятку, больше не сможет занимать должности в системе правоохранительных органах

Приговором Центрального районного суда г. Новосибирска от 27.12.2017 38-летний Вадим Зиминов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, совершенное с вымогательством взятки и в крупном размере), п. «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенное с применением специальных средств), ч.1 ст. 158 УК РФ (кража).

В суде установлено, что 30 июля 2016 года Зиминов в составе экипажа ДПС остановил Красном проспекте в г.Новосибирске автомобиль под управлением мужчины с целью проверки его документов. Инспектора ДПС установили, что ранее лишенный правом управления транспортным средством водитель управлял автомобилем по подложному водительскому удостоверению. В нарушение требований административного законодательства и закона «О полиции» Зиминов досмотрел автомобиль и сумку, принадлежащую водителю, а также применил спецсредства (наручники) к водителю и пассажиру автомобиля. Зиминов создал условия, вынуждающие передать ему взятку в виде денег с целью «предотвращения» вредных последствий для него и пассажира. В результате чего потерпевший передал Зиминову взятку в виде денег в крупном размере (190 тыс. рублей). Кроме того, Зиминов совершил хищение ножа, принадлежащего водителю, стоимостью 3 700 рублей.Суд первой инстанции назначил Зиминову наказание по совокупности преступлений в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в размере трехкратной суммы взятки (570 тыс. рублей) с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Суд также запретил в течение 3 лет занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органах РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти. Новосибирский областной суд приговор оставил без изменения, а жалобу осужденного и адвоката - без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:16 06:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости